Destino: LAGOA DE ALCAÇUZ.
Na pedalada noturna de quarta-feira, 26/10/2011, com 38 ciclistas presentes (Revoredo, Victória, Adriano, Emanoel, Neide, Fábio, Edimário, Gorete, Jac, Márcio, Rochinha, João Sales, Neto, Genival, Gilberto, Cid, Valentina, Adeilson, Baby, André, Vinícius, Valter, Luciano, João Maria, Rosaldo, Lucas, Vitor, Eduardo, Raimundo, Vinícius 2, Abeane, Juliana, Leo, Rayana e mais 4 não identificados), foi decidido pedalar no domingo até a LAGOA DE ALCAÇUZ.
A saida acontece às 6h do posto em frente ao IFRN, passando 6h15 na AGAÉ, 6h30 no Supermercado Favorito da Roberto Freire, depois Rota do Sol, Pium, Cotovelo, Pirangi do Norte, Pirangi do Sul e Lagoa de Alcaçus (banho incluido).
A volta da LAGOA DE ALCAÇUZ será via Pium, Rota do Sol, Roberto Freire, Campus da UFRN, Xavier da Silveira, Bernardo Vieira e IFRN.
Previsão de 60 km (ida + volta) percorridos, já incluidos 12 km de estrada de piçarro.
Tempo e temperatura: sem chuvas, nublado, vento a favor, 27°, descida, tráfego quase zero, gente boa, união, segurança e harmonia. Levaremos rádio de comunicação, apitos e garra. A meta é chegar bem.
Não esquecer de levar água e lanche, mais kit reparos. Usar protetor solar e óculos de sol.
Prepare a bicicleta com cuidado, revisando-a antes de sair.
Bora?
O blog integra os ciclistas que pedalam em Natal e área metropolitana, com o objetivo de divulgar passeios, ações, ideias; incentivar esforços pela criação, manutenção, melhoria, sinalização, arborização e ampliação de ciclovias e ciclofaixas; apoiar e incentivar o uso da bicicleta e seus equipamentos de segurança. Divulgamos, principalmente, nossos 19 roteiros semanais. O Ciclistas de Natal foi fundado em 17/11/2010, sendo o mais sólido grupo da capital potiguar. Sejam todos bem-vindos!
Assinar:
Postar comentários (Atom)
Que tal participarmos da"Programação Campanha AVC NATAL 2011" on Scribd http://scribd.com/doc/69759250 - Passeio Ciclista domingo pela manhã na Av. Afonso Pena, das 7 as 11.
ResponderExcluirainda dá tempo...
ResponderExcluireu vou!
RESULTADO DO PASSEIO.
ResponderExcluirCinco ciclistas sairam às 6h do posto em frente ao IFRN, destino Lagoa de Alcaçuz. Foram Evaldo, Felipe, Gilmar, Márcio e Rafael. Em Alcaçuz mais quatro ciclistas "temporários" se uniram ao grupo.
Ida por Salgado Filho, Viaduto de Ponta Negra, Roberto Freire, Rota do Sol, Pium, Penitenciária e Lagoa de Alcaçuz.
A volta foi por Pirangi, Cajueiro, Cotovelo, Rota do Sol, Roberto Freire, Campus da UFRN, Xavier da Silveira, Bernardo Vieira e IFRN.
Pedalados 56 km (ida + volta), já incluidos 11 km de estrada de piçarro.
Tempo e temperatura amenos, ajudando a vencer o percurso. Não houve incidentes.