Destino
final Praia de Santa Rita, quase no início de Genipabu, no litoral norte, com
ida pelo Tirol, Cidade Alta, Ribeira, praias urbanas, ponte Newton Navarro e Redinha. Volta
pela mesma ponte, depois Ribeira, Petrópolis e Tirol.
Concentração
a partir das 19h30 e saída 20h, sempre no marco zero (Praça Abel de Menezes
Lira, na Rua Desembargador Antônio Soares, lateral da Arituba, bairro do
Tirol.). 32 km a percorrer (ida + volta).
Ida:
Praça
Abel Lira, Ewerton Cortez, Jerônimo Gueiros, Romualdo Galvão, Joaquim Fagundes,
Praça Augusto Leite, Major Laurentino, Alberto Maranhão, Prudente de Morais, Beira
Canal (Walfredo Gurgel), Rua Mermoz (embaixo do viaduto interditado), sobe
a Avenida Rio Branco, Duque de Caxias, Rocas, Praia do Forte, Ponte Newton
Navarro, Redinha, entra à esquerda no giradouro do Caju, Redinha Nova, Santa
Rita, ponto final dos ônibus (parada para foto oficial), quase na curva de
Genipabu.
Volta:
Redinha
Nova, Ponte Newton Navarro, Praia do Forte, Praia do Meio, direita na Rua
Miramar, em direção a Petrópolis, sobe a Floriano Peixoto, Potengi, Rodrigues
Alves, Praça Augusto Leite, Romualdo Galvão, Dom José Tomaz, Antônio Soares
e Praça Abel Lira.
Histórico
do blog:
Roteiro
realizado em
- 28/01/15, com 26 ciclistas.
-
01/10/14, com 27 ciclistas.
-
18/06/14, com 40 ciclistas.
-
12/03/14, com 17 ciclistas (e nem choveu...).
fotos: márcio leite.
- ponte Newton Navarro.
- posto de combustíveis na Redinha.
- ciclovia na Praia do Meio.
fotos: márcio leite.
- ponte Newton Navarro.
- posto de combustíveis na Redinha.
- ciclovia na Praia do Meio.
Registramos a presença de 17 ciclistas:
ResponderExcluirEdimário França, Gorete França, Kleber Andrade, Marcio Soares Leite, Fernando, Marcelo Paulo, João Oliveira, Flavio Azevedo (Abeane), Carlos Milhor, Feris, Elinaldo, Zé Luiz, Danilo, Filipe, John Freire, João Paulo e Gilberto Dantas.
Placar final de 16 homens x 1 mulher.