Destino
final Bairro de Pitimbu, indo por Lagoa Nova, Candelária, Parque da Cidade e
San Vale (prolongamento da Prudente de Morais), retornando por Cidade da
Esperança, Alecrim e Lagoa Nova. 29 km a percorrer (ida + volta).
Concentração
ciclística a partir das 19h30 e saída 20h, sempre no marco zero (Praça Abel de
Menezes Lira, na Rua Desembargador Antônio Soares, lateral da Arituba, no
Tirol).
Ida:
Praça
Abel Lira, Dom José Tomaz, Alexandrino de Alencar, São José, Prudente de
Morais, prolongamento da Prudente, entra à direita antes do girador do Satélite
(na Av. Largo da Pedra), Joaquim Cardoso e Marcílio Furtado, no Pitimbu, com
parada para lanche e foto oficial no Açaí Brasil.
Volta:
Marcílio
Furtado, Cidade da Esperança (Rua Adolfo Gordo), Alecrim (Rua dos Caicós),
Amintas Barros, Romualdo Galvão, Dom José Tomaz, Antônio Soares e Praça Abel
Lira.
Histórico
do blog:
-
passeio realizado em
21/01/15, com 32 ciclistas.
24/09/14,
com 38 ciclistas.
11/06/14,
com 29 ciclistas.
05/03/14,
com 24 ciclistas, sobreviventes do carnaval.
Atenção: evento cancelado.
ResponderExcluirSubstituído pelo bate papo com Beto Ambrósio, ciclista que está dando a volta na América Latina. Mesma data e hora.
Ver divulgação aqui no blog.