Destino
final Bairro de Pitimbu, indo por Lagoa Nova, Candelária, Parque da Cidade e
San Vale (prolongamento da Prudente de Morais), retornando por Cidade da
Esperança, Alecrim e Lagoa Nova.
Concentração
ciclística a partir das 19h30 e saída 20h, sempre no marco zero (Praça Abel de
Menezes Lira, na Rua Desembargador Antônio Soares, lateral da Arituba, no
Tirol). 29 km a percorrer (ida + volta).
Ida:
Praça
Abel Lira, Dom José Tomaz, Alexandrino de Alencar, São José, Prudente de
Morais, prolongamento da Prudente, entra à direita antes do girador do Satélite
(na Av. Largo da Pedra), Joaquim Cardoso e Marcílio Furtado, no Pitimbu, com
parada para lanche e foto oficial no Açaí Brasil.
Volta:
Marcílio
Furtado, Cidade da Esperança (Rua Adolfo Gordo), Alecrim (Rua dos Caicós),
Amintas Barros, Romualdo Galvão, Dom José Tomaz, Antônio Soares e Praça Abel
Lira.
Histórico
do blog:
-
Passeio realizado em
06/05/15:
não houve. Substituído por palestra com ciclo turista.
21/01/15,
com 32 ciclistas.
24/09/14,
com 38 ciclistas.
11/06/14,
com 29 ciclistas.
Passeio cancelado, em adesão ao DIA NACIONAL DOS CICLISTAS.
ResponderExcluirRegistramos os ciclistas remanescentes que vieram para a Praça Abel Lira, seguindo em seguida para o DNIT, onde se concentraram os grupos para a manifestação do DIA DO CICLISTA:
Rodrigo Mendonça, Carlos Belizário, ivo PVC, Robson Batista, Marcio Soares Leite, João Oliveira, Alexandre Mariano, Nilberto Gomes, Aristóteles, Rodrigo 2 e Naldo Costa.