Destino
final praia de Areia Preta (Relógio do Sol), com circulada preliminar pelo
Centro Histórico da Cidade Alta.
Concentração
no marco zero (Praça Abel de Menezes Lira, na Rua Desembargador Antônio Soares,
lateral da Arituba, Tirol) a partir das 19h30 e largada 20h. 14 km a percorrer
(ida + volta).
Ida:
Praça
Abel Lira, Ewerton Cortez, Jerônimo Gueiros, Romualdo Galvão, Praça Augusto
Leite, Major Laurentino, esquerda na Alberto Maranhão, Prudente de Morais,
Beira Canal (Walfredo Gurgel), direita na José de Alencar (lateral do Marista),
Deodoro, Catedral, retorna, General Osório, Heitor Carrilho, Santo Antônio,
Igreja do Galo, Memorial Câmara Cascudo, Igreja Nossa Senhora da Apresentação,
Praça André de Albuquerque, contorna a Praça, desce na Praça João Tibúrcio,
Passos da Pátria, direita na Presidente Passos, Casa do Estudante, sobe a
Ulisses Caldas, prédio do TRE, Gonçalves Dias, Igreja do Rosário, desce a
Quintino Bocaiúva, Avenida do Contorno, Ribeira, sobe a Jovino Barreto,
Potengi, esquerda descendo a Floriano Peixoto, Miramar, direita na Rua do
Motor, Fabrício Pedrosa, Silvio Pedrosa, Praia de Areia Preta, finalizando no
Relógio do Sol (parada para lanche e fotos oficiais).
Volta:
Relógio
do Sol, Via Costeira, Mãe Luiza (João XXIII), Trairi, direita na Hermes da
Fonseca, esquerda na Potengi, Afonso Pena, Praça Augusto Leite, Romualdo
Galvão, Dom José Tomaz, Antônio Soares e Praça Abel.
Histórico
do blog:
-
passeio realizado em
22/10/14, com 18 ciclistas.
09/07/14,
com 33 ciclistas.
02/04/14,
com 17 ciclistas.
11/12/13,
com 46 ciclistas.
fotos: furtado neto.
fotos: márcio leite.
fotos: furtado neto.
fotos: márcio leite.
Registramos a presença de 9 ciclistas, sobreviventes do Carnaval:
ResponderExcluirJúnior Luz, Ribamar Júnior, Marcio Soares Leite, Daniele, José Amorim, Andre Medeiros, Furtado Neto, Eduardo Marques e Raimundo Neto.
Placar final de 8 homens x 1 mulher.
Quarta-feira de cinzas...
Excluir