Destino
final Bairro de Pitimbu, indo por Lagoa Nova, Candelária, Parque da Cidade e
San Vale (prolongamento da Prudente de Morais), retornando por Cidade da
Esperança, Alecrim e Lagoa Nova. 29 km a percorrer (ida + volta).
Concentração
ciclística a partir das 19h30 e saída 20h, sempre no marco zero (Praça Abel de
Menezes Lira, na Rua Desembargador Antônio Soares, lateral da Arituba, no
Tirol).
Ida:
Praça
Abel Lira, Dom José Tomaz, Alexandrino de Alencar, São José, Prudente de
Morais, prolongamento da Prudente, entra à direita antes do girador do Satélite
(na Av. Largo da Pedra), Joaquim Cardoso e Marcílio Furtado, no Pitimbu, com
parada para lanche e foto oficial no Açaí Brasil.
Volta:
Marcílio
Furtado, Cidade da Esperança (Rua Adolfo Gordo), Alecrim (Rua dos Caicós),
Amintas Barros, Romualdo Galvão, Dom José Tomaz, Antônio Soares e Praça Abel
Lira.
Histórico
do blog:
-
passeio realizado em
24/09/14, com 38 ciclistas.
11/06/14,
com 29 ciclistas.
05/03/14,
com 24 ciclistas, sobreviventes do carnaval.
13/11/13,
com 28 ciclistas.
fotos: theobaldo dantas (macaé).
Registramos a presença de 32 ciclistas:
ResponderExcluirRani de Moraes, Damião Braga, Targino Farias, Fernando, Tiago, Marcio Soares Leite, Aquiles Porpino, Daniel Araújo, Gilberto Dantas, Reginaldo Bernardo, Dida Oliveira, Isabele Freire, Naldo Costa, Pedro Alves, Zé Luiz, Demóstenes Carvalho, Anna Claudia Duarte, Manoel Gomes De Medeiros Filho (Neto Baobá), Bruno, Kleber Andrade, Júnior Luz, Adriana Vieira, Idailson Dantas de Medeiros, Evandro Costa, Reginaldo Galdino, João Paulo, João Lopes Filho, Sylvia Amorim, Karoline Freire, Flavio Azevedo, Theo Dantas (Macaé) e Andre Medeiros.
Placar final de 25 homens x 7 mulheres.